Инициативное бюджетирование. С благодарностью — поколению победителей. 29.02.2020 г. № 15

В поселке Гончарка состоялось заключительное собрание граждан по программе поддержки местных инициатив. Встречу с жителями поселка провели глава МО «Гиагинское сельское поселение» С.И. Кондратенко, которого единогласно избрали председателем собрания, и председатель Совета народных депутатов поселения С.В. Чернов.
Программа инициативного бюджетирования подразумевает выделение средств из бюджета республики в размере не более одного миллиона рублей на любую инициативу граждан. Одно из условий — участие жителей как в финансировании, так и в реализации своего проекта.
В этом году муниципалитет участвует в программе с проектом реконструкции обелиска в поселке Гончарка. Об этом газета писала в одном из прошлых номеров. В рамках проекта планируется укладка тротуарной плитки по всему периметру территории обелиска, обустройство стояночного кармана, замена забора, установка уличного освещения. На аллее, ведущей к обелиску, уберут ворота, сделав памятное место доступным в любое время. В списке работ также ремонт постамента памятника воинам-освободителям.
Сбудется и давняя мечта жителей поселка. Несколько лет назад появилась инициатива по установлению памятных плит с именами гончарцев-участников Великой Отечественной войны, которые умерли в мирное время. Такой мемориал предусмотрен проектом.
Предварительная смета проекта с учетом выполнения некоторых работ самими жителями составит 1 млн. 800 тыс. руб. К тому же участие граждан станет дополнительным плюсом в конкурсном отборе проектов на уровне республики.
Выбор проекта был обусловлен несколькими факторами. Территория обелиска нуждается в ремонте, к тому же 2020-й год объявлен в России Годом памяти и славы. Обелиск часто становится местом проведения различных мероприятий не только ко Дню Победы. Приведение в порядок этого памятного места станет выражением благодарности потомков поколению победителей.
Собравшиеся единогласно утвердили проект реконструкции, а также поддержали предложение принять размер софинансирования не менее 10% от граждан и не менее 15% от местного бюджета. В сборе средств активно участвуют и бывшие жители поселка, ныне живущие за его пределами. Утверждено и название проекта — «Подвиг героев мы помним всегда, в граните печатая их имена».
А. Мачульская.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.